пятница, 24 июня 2011 г.

О масштабах

«Третья особенность — это выяснившийся несомненный рост наших сил, сил нашей партии. Членов нашей партии в Питере 23-25 тысяч; тираж „Правды“ 90-100 тысяч, причём 70 000 приходится на один Питер; получили же мы голосов на выборах свыше 160 000, т. е. в семь раз больше количества членов партии и вдвое больше тиража „Правды“ в Питере. И это при том адском вое и травле большевиков, которыми терроризировала обывателя почти вся так называемая печать от бульварных „Биржёвки“ и „Вечёрки“ до министерской „Воли Народа“ и „Рабочей Газеты“. Нечего и говорить, что при такой обстановке за нашу партию могли голосовать лишь наиболее стойкие, не поддающиеся „ужасам“, революционные элементы.»

Это я продолжаю чтение п.с.с. Иосифа Сталина который в этом сезоне пытается доказать, что поражение большевиков на выборах в районные думы (получили 20% голосов), которые прошли в Петербурге в последних числах мая 1917, что это поражение было победой. Очень интересно было читать, как они юлили, одновременно пытаясь ещё раз нагадить на голову оборонцам, с другой стороны — примазываясь к ним, заявляя, что социалисты получили 70%.

Но оцените, однако, уровень политической вовлечённости жителей Петербурга в те годы! У большевиков, которые были отнюдь не самой массовой партией, больше 20 тысяч членов! Да даже если их было в два раза меньше...